Spieler


Philipp Albert

 

Geburtsdatum: 04.10.1988

 

PB 120 Wurf: 609 LP

PB 200 Wurf: 1.047 LP

 

 



Kristian Bach

 

 

 

 

 



Michael Bach

 

Geburtsdatum: 25.09.1974

 

PB 200 Wurf: 938 LP

 

 



Sebastian Bach

 

Geburtsdatum: 06.09.2007

 

 

 

 



Carsten Blume

 

Geburtsdatum: 02.02.1962

 

 PB 200 Wurf: 1.015 LP



Bernd Böhringer

 

Geburtsdatum: 12.03.1966

 

PB 120 Wurf: 577 LP

 

seit 2019 bei Olympia



Marlo Bühler

 

Geburtsdatum: 09.06.1991

 

PB 120 Wurf: 653 LP

 

seit 2020 bei Olympia

 



Mario Conrady

 

Geburtsdatum: 05.09.1973

 

PB 120 Wurf: 601 LP

 

seit 2019 bei Olympia



Johannes Dill

 

Geburtsdatum: 30.01.1981

 

seit 2020 bei Olympia

 



Thomas Dormehl

 

Geburtsdatum: 01.03.1961

 

PB 200 Wurf: 1.012 LP

 

kegelt seit: 1974

 

bisherige Kegelstationen:

Meteor Mörfelden

seit 2012 bei Olympia



Ralf Eymann

 

Geburtsdatum: 31.03.1971

 

 

 

 



Jürgen Fleischer

Präsident

 

Geburtsdatum: 12.09.1958

 

PB 200 Wurf: 1.083 LP

 

kegelt seit: 1968

 

bisherige Kegelstationen:

1968 - 1979 | Wartburg Frankfurt

1980 - 1991 | Olympia Mörfelden

1991 - 1994 | Freiholz Eppelheim

seit 1994 bei Olympia



Alex Geiß

 

Geburtsdatum: 16.10.1973

 

PB 100 Wurf: 513 LP

PB 120 Wurf: 591 LP

PB 200 Wurf: 988 LP

 

kegelt seit: 1986

 

bisherige Kegelstationen:

1987 - 1991 | RW Mörfelden

1991 - 1993 | Olympia Mörfelden

1993 - 2012 | Meteor

seit 2012 bei Olympia



Fabi Geiß

 

Geburtsdatum: 22.01.1997

 

PB 120 Wurf: 576 LP

PB 200 Wurf: 915 LP

 

kegelt seit: 2010

 

seit 2012 bei Olympia

 

 



Wilfried Gernandt

 

Geburtsdatum: 04.03.1944

 

 



Holger Glaser

 

Geburtsdatum: 27.02.1969

 

 

 

 



Marco Goldbach

 Geburtsdatum: 15.11.1989

 

PB 120 Wurf: 625 LP

PB 200 Wurf: 1.027 LP

 

bisherige Kegelstationen:

1996- 2008 | TV 1877 Waldhof

2008 - 2014 | VKC Eppelheim

2014 | Gut Holz Sandhausen

seit 2019 bei Olympia



Martin Greser

 

 Geburtsdatum: 18.12.1968

 

 



Marc Hechler

 

Geburtsdatum: 29.08.1996

 

 



Lukas Hohmann

 

Geburtsdatum: 22.10.1995

 

PB 120 Wurf: 634 LP

 

seit 2020 bei Olympia

 

 



Martin Jaksic

 

Geburtsdatum: 11.11.1944

 

 



Michael Jaksic

 

Geburtsdatum: 07.01.1972

 

 



Werner Kamischke

 

Geburtsdatum: 08.07.1950

 

 



Norbert Koch

Vereinssportwart

 

Geburtsdatum: 03.02.1959

 

 

 



Werner Komp

 

Geburtsdatum: 02.01.1959

 

PB 100 Wurf: 515 LP

 



Harmen Liebold

 

Geburtsdatum: 25.08.2007

 

 



Holger Liebold

Sportwart

 

Geburtsdatum: 23.01.1968

 

PB 200 Wurf: 1.135 LP

 

kegelt seit: 1982

 

bisherige Kegestationen:

Turnerbund Wiesbaden

Rheintreue Wiesbaden

Eintracht Wiesbaen

seit 2000 bei Olympia



Stephan Michel

 

Geburtsdatum: 09.10.1965

 

PB 100 Wurf: 574 LP

PB 120 Wurf: 634 LP

PB 200 Wurf: 1.091 LP

 



Tim Michel

 

Geburtsdatum: 22.06.2003

 

PB 100 Wurf: 503 LP

PB 120 Wurf: 572 LP

 

kegelt seit: 2008

 

 



Robert Nägel

2.Sportwart

 

Geburtsdatum: 02.09.1990

 

PB 120 Wurf: 671 LP

PB 200 Wurf: 1.060 LP

 

kegelt seit: 2000



Patrick Niebergall

 

seit 2022 bei Olympia

 

 



Dieter Nielsen

 

Geburtsdatum: 19.09.1964

 

PB 120 Wurf: 661 LP

PB 200 Wurf: 1.105 LP

 

kegelt seit: 1978

 

seit 2015 bei Olympia



Ralph Niering

 

Geburtsdatum: 26.03.1962

 

PB 100 Wurf: 444 LP

 

kegelt seit: 2013

 

seit 2014 bei Olympia

 

 



Peter Riess

 

Geburtsdatum: 14.05.1959

 

 



Florian Rose

 

Geburtsdatum: 28.04.1988

 

PB 200 Wurf: 1.056 LP

 



Florian Seitz

 

seit 2022 bei Olympia



Günter Steitz

 

Geburtsdatum: 03.05.1944

 

 

 



Fabian Suckow

 

 

 

 



Sven Völkl

 

Geburtsdatum: 23.01.1990

 

PB 200 Wurf: 1.107 LP

PB 120 Wurf: 653 LP

 

kegelt seit: 1996

 

bisherige Kegelstationen:

1997 - 2001 | SG Bockenheim

2001 - 2005 | Vollkugel Bockenheim

seit 2008 bei Olympia Mörfelden



Christian Vonhof

 

Geburtsdatum: 02.02.1997

 

PB 120 Wurf: 613 LP

PB 200 Wurf: 1.054 LP

 

kegelt seit: er laufen kann

 

seit 2012 bei Olympia



Daniel Vonhof

 

Geburtsdatum: 26.09.1998

 

PB 120 Wurf: 560 LP

PB 200 Wurf: 999 LP

 

kegelt seit: 2011

 

seit 2013 bei Olympia



Noah Walther

 

Geburtsdatum: 12.02.2004

 



Sven Wech

 

Geburtsdatum: 21.08.1985

 

PB 200 Wurf: 940 LP

 

bisherige Kegelstationen:

SC61 Rot-Weiß Mörfelden

SG Meteor-Rot/Weiß Mörfelden

Olympia Mörfelden

 

 



Sascha Wetzel

 

Geburtsdatum: 17.11.1987

 

PB 120 Wurf: 616 LP

PB 200 Wurf: 1.030 LP

 

kegelt seit: 1997

 

bisherige Kegelstationen:

ESV Pirmasens

Rapid Pirmasens

KSG Zweibrücken

seit 2013 bei Olympia



Dieter Wirges

 

Geburtsdatum: 22.02.1949

 

PB 100 Wurf: 470 LP

 

bisherige Kegelstationen:

Meteor Mörfelden

KV Weiterstadt

Meteor Mörfelden

seit 2012/13 bei Olympia

 

 



Ben Zimmermann

 

Geburtsdatum: 22.05.2003

 

 



TrainERIn

Erika Weichwald

 

Geburtsdatum: 29.04.1966

 

Beginn und Stationen meiner Liebe zum Kegelsport:

 

1978 trat ich in den KBV Kelsterbach e.V. ein und spielte dort zunächst aktiv in der Jugend.

Bei Mannschafts-Meisterschaften erreichten wir damals den Titel "Hessenmeister" und "Deutscher Meister".

In Anschluss an die Jugendzeit spielte ich dann erst bei den Damen des Clubs "Alle Neun", später dann bei dem Club "Cosmos".  Auch hier konnte ich mit der Mannschaft zahlreiche Meistertitel erreichen. 2004 habe ich meine aktive Kegelzeit leider aus gesundheitlichen Gründen beenden müssen.

Um dem Sport aber trotzdem treu zu bleiben, schlug ich die Trainer-Schiene ein und machte die folgenden Jahren den Übungsleiter, C-Trainer und B-Trainer-Schein.

Vom Vereinsjugendtraining über Bezirkskader und Hessenkader bis hin zum Trainerstab der Deutschen Nationalmannschaft konnte ich mein

Wissen und meine Erfahrungen immer weiter erweitern und einbringen.

 

Trainer-Tätigkeit:

 

1999 - 2010 | Jugendtrainerin im KBV Kelsterbach e.V.

 2004 - 2010 | Trainerin der Herren des Kegelclubs Cosmos Kelsterbach (Gruppenliga, D-Liga Mix)

2006 - 2012 | Hessische Landestrainerin im HKBV e.V.

2009 - 2010 | Trainerin im Trainerstab der Deutschen Nationalmannschaft U18 und U23

2008 bis heute | Trainerin bei „Olympia Mörfelden“